【范本大全】

    老人骨关节痛 警惕重复用药

    作者:佚名来源:未知时间:2019/09/10

    陆基宗

    58岁的朱阿姨家庭经济条件不算太好,居室不大,且冬季供暖也不好,室温经常在十六七度。常年居住在这样的房间,造成朱阿姨脸色苍白,无血色,四肢发凉,多关节疼痛。到了近期,夜晚翻身困难,关节疼痛不敢碰,经常疼得失眠。医院确诊为风湿性关节炎及老年性退化性关节炎,进行了多种治疗,但是效果一直不太明显,经常靠止痛药物维持睡眠。前不久,朱阿姨吃了止疼药“诺福丁”以后,止疼效果不明显,又吃了双份的“奥尔芬”,半个多小时以后,朱阿姨浑身哆嗦、出虚汗。家人觉得不好,赶紧送医院,医生了解情况以后,告诉家人:朱阿姨是服用药物过量引起的全身症状,需立即采取措施。

    原来,“诺福丁”和“奥尔芬”属于一种药物,都是双氯芬酸,只是商品名称不同而已。

    关节疼痛是中老年人中的常见病,尤其女性进入更年期后,不少人出现莫名其妙的头痛、关节痛、腰背痛等症状,因此解热镇痛抗炎药是OTC中销量最多的药物。类似像朱阿姨这样自己做主增服药物的事件并不少见,医生嘱咐,关节疼痛千万不要自己随便加服药物,一定要在医生或者药剂师的指导下用药。

    从总体上讲,老人处于生理衰退阶段,身体各组织器官和生理功能衰老、退化,对药物的吸收、代谢和排泄能力均有所下降,易于发生多种不良反应和药源性疾病,这对老人的病痛更是雪上加霜。

    首先应该明确,抗炎镇痛药的镇痛作用,仅仅限于牙痛、神经性头痛、关节痛、肌肉痛、神经痛及月经痛这六种慢性钝痛,而对创伤性剧痛(如骨折痛)和内脏平滑肌痉挛(如胆绞痛、肾绞痛等)的绞痛几乎无效。

    ▲老人大多有慢性骨关节疼痛,而不得不常年服用几种止痛药;遇感冒、风寒发热时再加用感冒药,因感冒药中的主药就是解热止痛药,这无形中造成“重复”用药,毒副作用增加,严重者也可能出现生命危险。

    ▲老人因患有严重的风湿性关节炎、类风湿性关节炎和骨刺等骨关节痛,长期应用抗炎镇痛药后,出现“耐药性”而使疗效下降,为增强疗效,往往“联合用药”而出现“重复用药”:如今药物的“一药多名”现象,使一般人只知道药物的商品名,而不知晓其通用名,这也增加了“重复用药”的危险,加重了药物毒副作用的危险。

    药剂师友好提醒:治疗各种疼痛的抗炎镇痛药类的常用药物,有对乙酰氨基酚、消炎痛、布洛芬和双氯芬酸等。它们各有多种复方制剂,总共多达上百种;且抗炎镇痛药中的每一种药物的商品名多达10多种,大多数老人很难看懂某一种药物的“主药”到底是什么,从而造成重复用药。即不同的药名(商品名)中含有完全相同的主药,联用后毒副作用加倍,导致多种药源性疾病。如双氯芬酸的商品名多达10多个:双氯灭痛、扶他林、服他灵、非炎、奥贝、奥尔芬、福劳克风、凯扶兰、诺福丁、双氯高灭酸、英太青,等等,更多的新的商品名还在不断开发之中。再如布洛芬的商品名也多达10多个:异丁苯丙酸、异丁洛芬、安瑞克、拔怒风、美林、托恩,芬必得、芬尼康、炎痛停,等等。

    再如,治疗感冒等发热性疾病的对乙酰氨基酚(扑热息痛)的复方制剂多达几十种,故在购买、用药时要认清“主药”,避免重复用药。即不同的药名(商品名)中含有完全相同的主药,联用后毒副作用加倍,不但加重病情,而且导致多种药源性疾病。如通用名为“对乙酰氨基酚”的药物,其常用的商品名多达20多个:扑热息痛、百服宁、百服咛、安佳热、必理通、醋氨酚、小儿百服宁咀嚼片、婴儿百服宁滴剂、静迪、日立清、斯耐普、泰诺林、一滴清,等等。此外,含对乙酰氨基酚的复方制剂的品种多达几十个:如速效伤风胶囊、贝诺酯(扑炎痛)、息热痛、白加黑、酚明伪麻片、氨酚伪麻片、氨酚伪麻那敏片、双扑伪麻片、酚咖片、美息伪麻片、复方氨酚烷胺胶囊、复方氨酚葡锌片和泰诺片,等等。但一般人专业医药知识毕竟较差,不太了解抗炎镇痛药深奥的药理知识,以致应用中出现种种误区,特别是很难了解“一药多名”问题,造成“联合用药”和“重复用药”。

    因此,提醒老人应注意复方制剂的成分,特别是认清“主药”,不要重复用药。这类药物的复方制剂很多,名称虽不同,但大同小异,故购买前一定要看清药物有无相同的成分,以免不合理的“重复用药”。

    ▲关注老年人止痛用药:老年人因骨关节退行性病变或其他原因,易患腰腿痛、背痛和关节痛等。而止痛药具有良好的止痛作用及精神上的安抚作用,故很多老人养成了长期服用解热镇痛药的习惯,且常年“依赖”多种药物。特别是老年人体温调节功能下降,如使用解热镇痛药量过大、间隔时间过短,则易导致大量出汗而引起虚脱、甚至休克,有致命的危险;且老年人肝肾功能减退,更易发生肝肾功能损害。

    ▲许多老年人“遇痛即止”,长期服用抗炎镇痛药。药理学确认:止痛药一能抑制“致痛物质”对神经末梢的刺激,缓解伴随疼痛产生的不愉快情绪,从而达到止痛的目的;二能抑制体内前列腺素(PE)的产生,并抑制可扩张肾血管和肾血流量的前列腺素E2功能,导致肾血流量减少和肾小球滤过率下降;且NSAID(非甾体类抗炎止痛药)能引起细胞免疫异常,主要是T淋巴细胞被激活而引起肾损害,表现为急性间质性肾炎和肾病综合征,导致肾功能障碍。

    老人用抗炎镇痛药物,大多是长期、多剂量应用,因此应特别注意药物的毒副作用,以趋利避害。

      打赏
      百度分享